Блог — SHINGLAS
(012) 562-5005
(050) 562-5005
Блог
К списку статей
2 Октября 2017
144
Ремонт битумной кровли особенности технологии
Мягкие материалы для устройства крыш получают все более широкое распространение. Они легкие, прочные, не гниют, не корродируют, не деформируются и не нуждаются в подкрашивании. Правильный монтаж и регулярный уход за кровлей помогают предотвратить большинство проблем. Но иногда все же встает вопрос о ремонте битумного покрытия.

Подготовка

Сначала проводят тщательный осмотр кровли, определяют степень повреждения материала. Если трещины слишком большие, потребуется замена отдельных элементов. Если дефекты незначительные, можно обойтись локальным ремонтом.

С крыши убирают мусор, ветки, листья, смывают пыль. Покрытие должно быть чистым и сухим. Работы выполняют в теплую погоду.

Технологии

Существует три методики ремонта битумной кровли, каждая из которых имеет свои особенности.

Наложение ЭПДМ мембран. Тонкие пленки, изготовленные из битума с добавлением синтетического каучука, обладают хорошей эластичностью, водонепроницаемостью, морозостойкостью. Они накладываются в виде заплаток, хорошо подходят для устранения пузырей на кровле. Для этого небольшой вздувшийся участок аккуратно разрезают «конвертом», просушивают и заклеивают. Края заплатки должны выходить за пределы пузыря на 10–15 см.

Битумные наплавляемые материалы. Это самый доступный и дешевый вариант, который был единственным до недавнего времени. Появление новых технологий восстановления целостности кровли постепенно вытеснило его с рынка.

Суть метода в заливке дефектных участков расплавленным битумом. Для этого рабочие разогревали массу в ведрах или бочках, затем поднимали на крышу и проводили «замазывание» щелей. Такая технология часто приводит к пожарам на стройплощадке, а вредные испарения от горячего не модифицированного битума опасны для здоровья. Но в качестве самого дешевого средства наплавляемые материалы используются до сих пор.

Полимерные мастики на основе битума. Это более современный вариант наплавляемых материалов. Модифицированный битум не требует предварительного нагрева, рабочим не приходится носить ведра с обжигающей массой на крышу. Материал более долговечный, имеет низкую степень горючести.

Ремонт битумной кровли с использованием полимерных мастик возможен при наличии мелких трещин или сколов. Средства также используют для дополнительной фиксации и гидроизоляции мембранных заплаток.

Капитальный ремонт мягких покрытий требуется, когда повреждено около 45% поверхности. В этом случае меняют весь кровельный «пирог».